Обзор GMX 2026: Полный гайд по DEX №1 для перпетуальных фьючерсов
GMX — это одна из самых популярных децентрализованных бирж, ориентированная прежде всего на торговлю перпетуальными фьючерсами с левериджем до 100x. В отличие от классических AMM типа Uniswap или SushiSwap, GMX работает по модели peer-to-pool и предлагает трейдерам уникальную возможность открывать позиции практически без slippage благодаря нулевому price impact.
Платформа сочетает высокую скорость исполнения сделок, прозрачную ликвидность и реальный yield как для трейдеров, так и для провайдеров ликвидности.
По состоянию на апрель 2026 года TVL GMX составляет около 264 млн долларов, из которых более 244 млн приходится на Arbitrum. GMX V2 продолжает удерживать лидерские позиции среди perpetual DEX благодаря эффективным GM-пулам, GLV-вольтам и постоянному развитию.
Что такое GMX?
GMX — это децентрализованная биржа (DEX), которая специализируется на торговле перпетуальными ф’ючерсами с левериджем до 100x, а также поддерживает спот-обмен токенов. В отличие от классических AMM-бирж типа Uniswap или SushiSwap, GMX работает по модели peer-to-pool и использует оракульное ценообразование (Chainlink).
Благодаря этому платформа предлагает практически нулевой price impact даже при больших объемах сделок, быстрое исполнение ордеров и полностью on-chain, non-custodial торговлю прямо с кошелька.
GMX позиционирует себя как одну из лучших децентрализованных платформ для профессиональной торговли деривативами в DeFi. Здесь трейдеры получают условия, близкие к CEX, а провайдеры ликвидности и стейкеры — реальный yield от комиссий протокола (real yield).
По состоянию на апрель 2026 года GMX доступна на нескольких блокчейнах: Arbitrum (основная сеть с наибольшей ликвидностью), Avalanche, Base, BNB Chain, Solana, Ethereum, MegaETH и Botanix.
Общий TVL протокола составляет около 262 млн долларов, из которых более 240 млн приходится именно на Arbitrum. Благодаря функции GMX Account пользователи могут seamless торговать из любой сети без лишних бриджей.
GMX V1 против GMX V2: ключевые изменения Первая версия (GMX V1) использовала единый мультиактивный пул ликвидности GLP. В 2023–2024 годах протокол перешел на GMX V2, которая принесла существенные улучшения:
- Переход от одного большого пула к изолированным GM-пулам (лучшая капиталоэффективность и более крупные позиции).
- Появление GLV-вольтов для еще более гибкого предоставления ликвидности.
- Снижение комиссий за открытие и закрытие позиций.
- Поддержка coin-margined контрактов (маржа в самом активе).
- Улучшенная система funding rate и расширение количества торговых пар.
Сегодня практически весь объем торговли и ликвидность сосредоточены именно на V2.
Для кого подходит GMX? Платформа идеально подходит трем основным группам пользователей:
- Активным трейдерам — тем, кто торгует perpetual-фьючерсами с высоким левериджем и ищет минимальный slippage.
- Провайдерам ликвидности (LP) — тем, кто хочет зарабатывать на комиссиях через GM-пулы и GLV-вольты.
- Стейкерам GMX — тем, кто держит и стейкает токен GMX для получения доли торговых комиссий протокола (real yield в ETH, AVAX или USDC).
История создания и развития GMX
GMX начала свой путь в 2021 году как проект Gambit на BNB Chain. Вскоре произошло объединение с XVIX, ребрендинг и переезд на Arbitrum. Официальный запуск GMX состоялся в сентябре 2021 года — именно тогда платформа впервые предложила торговлю перпетуальными фьючерсами с левериджем до 30x (позже увеличено до 100x) на базе единого пула ликвидности GLP.
Уже через несколько месяцев после запуска GMX добавила поддержку Avalanche, а TVL протокола стремительно вырос до сотен миллионов долларов.
Запуск V1 и период быстрого роста (2021–2023) Первая версия (GMX V1) быстро стала одним из лидеров DeFi. Благодаря модели peer-to-pool и оракулам Chainlink трейдеры получили практически нулевой price impact даже при больших объемах. В 2022–2023 годах платформа неоднократно превышала отметку 500–700 млн $ TVL, а общий объем торговли достигал десятков миллиардов долларов.
GMX V1 стала эталоном «real yield» — стейкеры токена GMX получали долю торговых комиссий в реальных активах (ETH и AVAX).
Переход на GMX V2 (2023–2024) 4 августа 2023 года состоялся один из самых важных апгрейдов в истории протокола — официальный запуск GMX V2. Основные изменения:
- замена единого GLP-пула на изолированные GM-пулы для каждой торговой пары;
- появление GLV-вольтов (автоматизированные «пулы пулов»);
- снижение комиссий, поддержка coin-margined контрактов;
- существенное улучшение капиталоэффективности и расширение количества рынков.
Переход на V2 значительно повысил производительность и привлекательность платформы даже в условиях конкуренции с новыми perpetual DEX.
Главные обновления 2025–2026 годов 2025 год стал периодом активной multi—chain экспансии. В сентябре 2025 GMX запустила Multichain-функционал, начав с Base, а затем добавив BNB Chain, Solana, Ethereum Mainnet и другие сети. В 2026 году платформа продолжила расширение: 30 марта 2026 GMX появилась на высокоскоростной сети MegaETH (с блок-таймом 10 мс), что сделало её доступной уже на 8+ блокчейнах.
Ключевым технологическим улучшением стало полноценное развертывание GLV-вольтов — автоматизированных хранилищ ликвидности, которые динамически перераспределяют капитал между несколькими GM-пулами, максимизируя прибыль для провайдеров ликвидности.
Команда и сообщество GMX традиционно сохраняет анонимность основной команды разработчиков (известных под никами «X» и нескольких других контрибьюторов). Всё управление протоколом осуществляется через GMX DAO — одну из самых активных и зрелых DAO в DeFi. В марте 2026 года сообщество одобрило предложение о найме профессионального CEO для GMX Labs (процесс завершился в апреле 2026), при этом сохранив полный контроль DAO над стратегическими решениями.
Сегодня протоколом управляют Governance Committee, Security Council и активное сообщество токенхолдеров.
Благодаря такому пути развития GMX превратилась из амбициозного стартапа 2021 года в одну из самых стабильных и технологически продвинутых perpetual DEX в 2026 году.
Как работает GMX?
GMX работает по модели peer-to-pool, которая радикально отличается от традиционных бирж с order book. Трейдеры не торгуют друг с другом, а открывают позиции против общего пула ликвидности. Пул выступает контрагентом каждой сделки, что обеспечивает быстрое исполнение ордеров, высокую капиталоэффективность и отсутствие проблем с недостаточной ликвидностью.
Oracle—based pricing (Chainlink + другие источники) + zero price impact Цена исполнения всех сделок определяется оракулами Chainlink (включая Data Streams) и дополнительными быстрыми фидами с крупных CEX. Платформа всегда использует индексную цену оракула, а не текущую цену в пуле или order book.
Благодаря этому GMX предлагает нулевой price impact — даже очень крупные ордера исполняются по текущей рыночной цене без slippage. Это одно из ключевых преимуществ протокола по сравнению с классическими AMM и order-book DEX.
Ликвидность: GLP (V1) → GM pools + GLV vaults (V2) В GMX V1 ликвидность обеспечивал единый мультиактивный пул GLP. После перехода на GMX V2 система стала намного гибче:
- GM-пулы — изолированные пулы ликвидности для каждой отдельной торговой пары (например, GM-WETH/USDC). Каждый пул имеет свой long-токен и short-токен.
- GLV-вольты (GMX Liquidity Vaults) — автоматизированные «пулы пулов», которые динамически распределяют капитал между несколькими GM-пулами в зависимости от утилизации, спроса и риска. Это позволяет LP получать более высокий yield при меньшем риске имперманент-лосса.
Провайдеры ликвидности вносят активы в GM-пулы или GLV-вольты и получают токены GM / GLV, которые отражают их долю в пуле.
Механизм левериджа и funding rate Трейдер вносит только маржу (collateral), а остальные средства для позиции предоставляет пул ликвидности. Благодаря этому доступен леверидж до 100x.
Для баланса открытых позиций работает funding rate:
- Если лонгов значительно больше, чем шортов — лонги платят шортам.
- Если шортов больше — шорты платят лонгам. Funding rate динамически изменяется в зависимости от дисбаланса Open Interest и постепенно снижается при стабильном балансе. Дополнительно взимаются borrowing fees (плата за использование ликвидности) и небольшие комиссии за открытие/закрытие позиций.
Схема работы GMX V2 (Инфографика обязательно — вставить здесь чёткую схему со стрелками: Трейдер → Пул GM/GLV → Оракул Chainlink → Исполнение сделки + Funding & Fees → Распределение прибыли между LP и стейкерами GMX)
Таким образом, GMX сочетает преимущества CEX (скорость, нулевой slippage, высокий леверидж) с полной децентрализацией и реальным yield для участников экосистемы.
Основные возможности и функции GMX
GMX предлагает комплексный набор инструментов, которые делают её одной из самых полноценных perpetual DEX в DeFi. Платформа объединяет торговлю фьючерсами, спот-обмен, предоставление ликвидности и staking с реальной прибылью. Все функции доступны в едином интерфейсе app.gmx.io и работают полностью on-chain без KYC.
Perpetual-фьючерсы (до 100x леверидж)
Это основная и самая популярная функция GMX. Трейдеры могут открывать лонг и шорт позиции с левериджем до 100x на десятки торговых пар (BTC, ETH, SOL, ARB, AVAX и многие другие).
Ключевые особенности:
- Нулевой price impact — даже крупные ордера исполняются по индексной цене оракула.
- Быстрое открытие/закрытие позиций (обычно за 1–2 секунды).
- Поддержка coin-margined и USD-margined контрактов.
- Автоматический расчёт funding rate и borrowing fee.
Интерфейс позволяет быстро менять леверидж, размер позиции и добавлять/снимать маржу в реальном времени.
Spot-свопы и обмен токенов
GMX поддерживает полноценный спот-обмен токенов по модели peer-to-pool. Вы можете обменивать любые активы из GM-пулов (например, USDC → WETH, ARB → BTC) с минимальными комиссиями и нулевым slippage при нормальных объёмах.
Функция удобна для:
- быстрого ребалансирования портфеля;
- входа/выхода в GM-пулы;
- арбитража между сетями.
Спот-свопы интегрированы непосредственно в торговый интерфейс, поэтому не нужно переходить на другую платформу.
Предоставление ликвидности и earning
Провайдеры ликвидности — одна из самых прибыльных групп пользователей GMX. В V2 ликвидность вносится в:
- GM-пулы — изолированные пулы для каждой торговой пары;
- GLV-вольты — автоматизированные хранилища, которые динамически распределяют капитал между несколькими GM-пулами для максимизации прибыли.
LP получают:
- долю торговых комиссий (real yield);
- токены GM или GLV, которые можно стейкать для дополнительного заработка;
- защиту от имперманент-лосса благодаря изолированным пулам.
По состоянию на 2026 год средняя доходность в GLV-вольтах колеблется от 15% до 45% годовых в зависимости от рынка.
Staking GMX + esGMX и Multiplier Points
Владельцы токена GMX могут стейкать его и получать 30% от всех торговых комиссий протокола (выплачивается в ETH, AVAX, USDC и других активах).
Система лояльности включает:
- esGMX (escrowed GMX) — заблокированный токен, который даёт более высокие вознаграждения и постепенно разблокируется в течение 12–18 месяцев;
- Multiplier Points — баллы, которые начисляются за время стейкинга и позволяют получать дополнительные esGMX.
Чем дольше вы стейкаете — тем выше ваш APR. Это один из самых эффективных механизмов real yield во всём DeFi.
Дополнительные инструменты
GMX постоянно добавляет удобные функции для профессиональной торговли:
- Limit orders — отложенные ордера по заданной цене;
- TPSL (Take-Profit / Stop-Loss) — автоматическое закрытие позиций;
- Stop Market и Trailing Stop;
- быстрое управление позициями (add/remove margin, increase/decrease size);
- мобильная версия и dark mode интерфейса.
Нативного copy-trading на платформе нет, но трейдеры активно используют внешние инструменты и боты, которые интегрируются с GMX.
Благодаря такому широкому функционалу GMX удовлетворяет потребности как новичков, так и профессиональных трейдеров. Далее мы разберём токеномику протокола и как именно зарабатывают участники экосистемы.
Токеномика GMX
Токен GMX: utility, governance, staking rewards (27% торговых комиссий) GMX — это основной utility- и governance-токен протокола. Он даёт право голоса в GMX DAO, а также возможность стейкать токен для получения доли торговых комиссий. В GMX V2 стейкеры GMX получают 27% от всех комиссий платформы (в V1 было 30%).
С марта 2026 года GMX DAO приняла важное обновление: прямые награды для стейкеров приостановлены до достижения цены GMX $90. Все 27% комиссий теперь накапливаются в казне (Treasury) и используются для регулярного buyback GMX на открытом рынке. Это сделано для снижения давления продаж и создания дефляционного эффекта.
esGMX и система лояльности Чтобы поощрить долгосрочное удержание токена, GMX использует esGMX (escrowed GMX) — заблокированную версию токена. esGMX начисляется как бонусное вознаграждение за стейкинг и даёт такие же права, как обычный GMX (включая долю комиссий).
esGMX можно:
- стейкать для получения дополнительных вознаграждений;
- вестить (разблокировать) в обычный GMX в течение 12 месяцев (с резервированием эквивалентного количества GMX/GLP).
Дополнительно работает система Multiplier Points — баллы лояльности, которые начисляются пропорционально времени стейкинга и позволяют получать больше esGMX.
GM / GLV токены ликвидности в V2 После перехода на V2 ликвидность обеспечивают два типа токенов:
- GM-токены — токены отдельных изолированных пулов (например, GM-WETH/USDC). Каждый пул отвечает за конкретную торговую пару.
- GLV-токены (GMX Liquidity Vaults) — токены автоматизированных вольтов, которые динамически распределяют капитал между несколькими GM-пулами для максимизации прибыли и снижения риска.
LP, которые вносят ликвидность в GM-пулы или GLV-вольты, получают 63% торговых комиссий.
Распределение доходов для стейкеров и LP В GMX V2 комиссии протокола распределяются так:
- 63% — провайдерам ликвидности (GM / GLV)
- 27% — стейкерам GMX (в настоящее время идёт на buyback и накопление в Treasury)
- 10% — казна протокола (развитие, операционные расходы)
Такое распределение обеспечивает real yield как для трейдеров, так и для тех, кто предоставляет ликвидность или просто холдит GMX.
Сравнение токенов: GMX vs GLP vs GM / GLV
| Токен | Версия | Назначение | Доля комиссий | Риск | Возможность вестинга |
| GMX | V1/V2 | Governance + staking | 27% | Низкий (только цена) | esGMX → GMX |
| GLP | V1 | Единый мультиактивный пул | 70% | Средний (имперманент-лосс) | esGMX → GMX |
| GM | V2 | Изолированный пул для конкретной пары | 63% | Низкий (изолированный) | Нет |
| GLV | V2 | Автоматизированный vault над GM-пулами | 63% | Низкий (динамический) | Нет |
Общее максимальное предложение GMX — 13,25 млн токенов (фиксированное, инфляция не предусмотрена). По состоянию на апрель 2026 года в обращении находится около 10,38 млн GMX (78% от max supply). Основные аллокации:
- Миграция XVIX + Gambit — 45,3%
- Floor Price Fund, Uniswap LP, esGMX Rewards — по 15,1% каждая
Благодаря механизму buyback и приостановке наград токеномика GMX стала более дефляционной, что положительно влияет на долгосрочную стоимость токена.
Комиссии и экономика торговли на GMX
GMX отличается одной из самых прозрачных и выгодных комиссионных структур среди perpetual DEX. Все комиссии динамические и зависят от текущего состояния рынка (баланс open interest и утилизация пула). Благодаря этому трейдеры платят меньше, когда их сделка улучшает ликвидность, а LP постоянно получают real yield от комиссий.
Полная таблица комиссий GMX V2 (по состоянию на апрель 2026)
| Тип комиссии | Размер комиссии | Когда применяется | Примечания |
| Position Fee (открытие / закрытие / увеличение / уменьшение позиции) | 0,04% 0,06% | 0,04% — если сделка уменьшает дисбаланс long/short OI 0,06% — если увеличивает дисбаланс | Самые низкие комиссии на рынке perpetual DEX |
| Swap Fee (спот-обмен) | 0,05% 0,07% | 0,05% — если своп уменьшает дисбаланс в пуле 0,07% — если увеличивает | Для стейблкоинов значительно ниже (0,005–0,02%) |
| Borrow Fee (плата за заимствование ликвидности) | Динамическая (45–130% годовых) | Постоянно начисляется каждую секунду на сторону с большим OI | Выше при высокой утилизации пула |
| Funding Fee (фандинг-рейт) | Динамический | Постоянно начисляется каждую секунду. Лонги платят шортам и наоборот | Может быть как расходом, так и доходом |
| Price Impact | От –0,4% до +0,4% (для большинства пар) | Автоматически при открытии/закрытии позиции | Кэппинг негативного влияния, возможен rebate |
| Liquidation Fee | Нет фиксированной отдельной | Только price impact при ликвидации | — |
| Network (газ) | Плата за 2 транзакции (user + keeper) | Отображается в интерфейсе с автоматическим refund | Очень низкая на Arbitrum |
Сравнение комиссий GMX с CEX и другими DEX
| Платформа | Position Fee (open + close) | Swap Fee | Funding / Borrow | Price Impact | Преимущество GMX |
| GMX V2 | 0,08–0,12% | 0,05–0,07% | Динамические | 0% (zero) | Лучший баланс |
| Binance | 0,04–0,08% | — | Динамические | Есть | — |
| Bybit | 0,055–0,1% | — | Динамические | Есть | — |
| dYdX | ~0,05–0,1% | — | Динамические | Есть | GMX выгоднее для крупных ордеров |
| Hyperliquid | 0,02–0,05% | — | Динамические | Есть | GMX имеет zero price impact |
| Gains Network | 0,1–0,15% | — | Динамические | Есть | — |
GMX проигрывает CEX только в абсолютной величине комиссии, но превосходит их благодаря нулевому price impact и полностью on-chain торговле.
Как комиссии влияют на прибыльность:
- Для трейдеров: низкие position fee + zero price impact делают GMX выгодной даже для скальпинга и среднесрочных сделок. При леверидже 50x+ комиссии составляют всего 0,002–0,003% от маржи, что значительно ниже, чем на большинстве DEX.
- Для LP и стейкеров: 63% всех комиссий идёт провайдерам ликвидности (GM/GLV), а 27% — стейкерам GMX (на buyback). Это создаёт стабильный real yield 15–45% годовых в зависимости от рынка.
- Общий эффект: благодаря динамической модели комиссии стимулируют баланс рынка. Трейдеры, которые торгуют «в сторону» пула, платят меньше, а LP всегда получают справедливое вознаграждение.
Как начать торговлю на GMX: пошаговая инструкция
Начать работу на GMX очень просто — весь процесс занимает 5–10 минут даже для новичка. Платформа полностью non-custodial, поэтому вы контролируете свои активы в кошельке. Ниже — подробная пошаговая инструкция для GMX V2 (по состоянию на апрель 2026 года). Рекомендуем использовать сеть Arbitrum (самая высокая ликвидность и самые низкие комиссии).
Подготовка кошелька (MetaMask, WalletConnect):
- Установите MetaMask (или Rabby Wallet, Trust Wallet) с официального сайта.
- Создайте новый кошелёк или импортируйте существующий.
- Добавьте сеть Arbitrum (если её нет): Network Name: Arbitrum One, Currency Symbol: ETH.
- Перейдите на app.gmx.io и нажмите кнопку «Connect Wallet».
- Выберите MetaMask или WalletConnect (для мобильного кошелька).
Бриджинг активов (Arbitrum Bridge, official bridges)
Чтобы торговать, нужно иметь USDC, ETH, BTC или другой актив в сети Arbitrum:
- Перейдите на официальный Arbitrum Bridge (bridge.arbitrum.io).
- Подключите кошелёк и выберите сеть-источник (Ethereum, Base, Avalanche и т.д.).
- Введите сумму и подтвердите транзакцию (газ на Ethereum может быть выше).
- Альтернативы для быстрого бриджа: Официальный GMX Cross-Chain Swap, Across, Synapse или deBridge (быстрее и дешевле).
После бриджинга проверьте баланс в кошельке на Arbitrum.
Подключение к app.gmx.io:
- Откройте app.gmx.io.
- Нажмите «Connect Wallet» в верхнем правом углу.
- Выберите сеть (Arbitrum по умолчанию).
- Подтвердите подключение в кошельке.
- Готово — вы в главном торговом интерфейсе.
Как открыть/закрыть perpetual-позицию
Открытие позиции (Long/Short):
- В меню выберите «Trade» → «Perpetuals».
- Выберите торговую пару (например, BTC/USD).
- Выберите Long или Short.
- Укажите размер позиции и леверидж (до 100x).
- Выберите тип ордера: Market / Limit / Stop Market.
- Нажмите «Long BTC» (или Short) и подтвердите транзакцию в кошельке.
Закрытие позиции:
- Перейдите в раздел «Positions».
- Нажмите «Close» напротив нужной позиции.
- Укажите процент или полное закрытие.
- Подтвердите.
Управление рисками и избежание ликвидации:
- Всегда ставьте Stop-Loss и Take-Profit сразу при открытии позиции.
- Не используйте леверидж выше 20–30x для начала.
- Следите за Liquidation Price во вкладке позиции.
- Добавляйте маржу (Add Margin), если цена движется против вас.
- Избегайте торговли во время высокой волатильности без мониторинга funding rate.
- Используйте Trailing Stop для защиты прибыли.
После этих шагов вы полностью готовы торговать на GMX. Платформа интуитивна, а большинство операций выполняется за 1–2 секунды.
Безопасность и риски GMX
GMX считается одной из самых безопасных perpetual DEX в DeFi благодаря регулярным аудитам, прозрачности и активной работе Security Council. Однако, как и любой DeFi-протокол, он имеет определённые риски, которые важно понимать перед использованием.
Аудиты смарт-контрактов GMX регулярно проходит независимые аудиты от ведущих компаний. Основным аудитором с 2022 года является Guardian, который провёл более 10 полноценных аудитов (по состоянию на 2026 год), включая обновления GLV-вольтов, buyback-механизмов и кросс-чейн функционала.
Дополнительно контракты GMX V2 проверяли:
- ABDK.
- Certora.
- PeckShield (участие в post-mortem после инцидента 2025 года).
Все отчёты опубликованы в открытом доступе на GitHub (gmx-synthetics). Протокол также имеет активную программу bug bounty и внутренний Security Council, который утверждает каждое обновление перед деплоем.
История инцидентов В июле 2025 года произошёл единственный значимый инцидент в истории GMX — white-hat эксплойт на GMX V1 (GLP-пул на Arbitrum). Атакующий использовал reentrancy-уязвимость и вывел около $42 млн. Средства были полностью возвращены протоколу в течение нескольких дней, а white-hat получил 10% bounty ($5 млн) в качестве вознаграждения.
GMX V2, GM-пулы и GLV-вольты во время инцидента не пострадали. После события команда отключила торговлю и mint/redeem GLP в V1 и усилила аудиты всех обновлений. С тех пор серьёзных инцидентов не зафиксировано.
Основные риски:
- Smart-contract risk — классический риск DeFi. Хотя аудиты снижают вероятность, полностью исключить его невозможно (как показал инцидент 2025 года с V1).
- Oracle risk — GMX использует Chainlink Data Streams + дополнительные фиды. Риск манипуляции оракулами низкий, но существует (особенно во время экстремальной волатильности).
- Impermanent loss для LP — в V2 благодаря изолированным GM-пулам и GLV-вольтам риск значительно ниже, чем в V1, но всё ещё присутствует при сильных ценовых колебаниях.
- Ликвидационный риск для трейдеров — при высоком леверидже и резких движениях рынка позиция может быть ликвидирована.
Советы по безопасности Чтобы минимизировать риски, следуйте простым правилам:
- Используйте hardware-кошелёк (Ledger, Trezor) для крупных сумм.
- Регулярно проверяйте и отзывайте разрешения (revoke approvals) на сайте revoke.cash или Revoke.app.
- Не оставляйте крупные суммы в GM-пулах или GLV-вольтах надолго без мониторинга.
- Включите 2FA в кошельке и используйте только официальный сайт app.gmx.io (проверяйте URL).
- Следите за обновлениями в Discord GMX и Twitter @GMX_IO.
- Начинайте с небольших сумм и тестируйте на малом леверидже.
GMX демонстрирует высокий уровень ответственности: после каждого инцидента протокол быстро реагирует, выплачивает bounty и усиливает безопасность. Для опытных пользователей риски остаются приемлемыми, особенно при работе с V2.
Преимущества и недостатки GMX
GMX уже несколько лет удерживает лидерские позиции среди perpetual DEX благодаря уникальному сочетанию технологий и экономики. Однако, как и любая платформа, она имеет свои сильные и слабые стороны. Ниже — честное и актуальное сравнение по состоянию на апрель 2026 года.
| Преимущества | Недостатки |
| Нулевой price impact (zero slippage) даже при больших объёмах | Ограниченное количество торговых пар (около 40–45 активов) по сравнению с CEX |
| Леверидж до 100x | Smart-contract risk (были инциденты, включая white-hat эксплойт 2025 года) |
| Real yield для LP и стейкеров (63% + 27% комиссий) | Риск имперманент-лосса для провайдеров ликвидности (хотя в V2 он значительно ниже) |
| Быстрое on-chain исполнение ордеров (1–2 секунды) | Волатильный funding rate, который может «съедать» прибыль при долгом удержании позиции |
| Прозрачная и децентрализованная токеномика (DAO-governance) | Отсутствие встроенного copy-trading и некоторых удобных социальных функций |
| Multi-chain поддержка (Arbitrum, Avalanche, Base, Solana и другие) | Интерфейс может показаться сложным для абсолютных новичков |
| Динамически низкие комиссии (0,04–0,06%) | Зависимость от работы оракулов Chainlink |
| Полностью non-custodial модель и отсутствие KYC | Ограниченные возможности пассивного дохода по сравнению с некоторыми конкурентами |
Ключевые преимущества GMX:
- Zero price impact — главная «фишка» платформы. Крупные ордера не двигают цену, что особенно важно для институциональных трейдеров и крупных позиций.
- Высокий леверидж + скорость — до 100x с мгновенным исполнением. По этому параметру GMX часто превосходит даже некоторые CEX.
- Real yield — трейдеры и LP получают реальные комиссии протокола, а не инфляционные токены. Это один из самых стабильных механизмов вознаграждения в DeFi.
- Гибкость V2 — GM-пулы и GLV-вольты позволяют LP зарабатывать больше при меньшем риске.
Главные недостатки GMX:
- Ограниченный выбор пар — на платформе нет сотен альткоинов, доступных на Hyperliquid или Binance. Основной фокус на топовых активах.
- Риски смарт-контрактов — хотя аудиты регулярные, инцидент 2025 года показал, что риск полностью не исключается.
- Сложность для новичков — интерфейс ориентирован на опытных трейдеров. Новичкам может понадобиться время на освоение.
- Funding rate — при сильном дисбалансе может быть очень высоким и существенно влиять на прибыльность долгих позиций.
Вывод раздела: Для профессиональных трейдеров и опытных LP преимущества GMX значительно перевешивают недостатки. Если вы ищете максимальную децентрализацию, нулевой slippage и реальную доходность — GMX остаётся одним из лучших выборов в 2026 году. Для новичков или тех, кому нужна огромная выборка пар, лучше начать с других платформ.
Сравнение GMX с другими DEX
GMX является одним из пионеров perpetual trading в DeFi, но в 2026 году рынок стал значительно более конкурентным. Главными конкурентами выступают Hyperliquid (лидер рынка), dYdX, Gains Network и PancakeSwap Perps. Ниже — актуальное сравнение ключевых параметров (по состоянию на апрель 2026 года).
Сравнительная таблица perpetual DEX
| Параметр | GMX V2 | Hyperliquid | dYdX v4 | Gains Network | PancakeSwap Perps |
| Модель | Peer-to-Pool (Oracle) | Order Book (собственный L1) | Order Book (Cosmos) | Peer-to-Pool (vault) | Peer-to-Pool / Hybrid |
| Макс. леверидж | 100x | 50–75x | 20–50x | До 150x (на некоторых) | 50–75x |
| Price Impact | Zero | Низкий | Средний | Низкий / Средний | Средний |
| Position Fee (open+close) | 0,08–0,12% | 0,03–0,07% | 0,04–0,10% | 0,12–0,20% | 0,10–0,18% |
| Real Yield для LP | Высокий (63% +) | Средний | Низкий / Средний | Средний | Средний |
| TVL | ~260 млн $ | ~5 млрд $ + | ~1–2 млрд $ | ~19 млн $ | ~150–300 млн $ |
| Open Interest | ~66 млн $ | ~7,8 млрд $ | Высокий | Низкий | Средний |
| 24h Volume | ~2,8 млрд $ | 12+ млрд $ | ~4,5 млрд $ | ~0,8 млрд $ | ~1,5 млрд $ |
| Количество пар | 40–45 | 150+ | 80+ | 170+ (вкл. forex) | 30–40 |
| Основные сети | Arbitrum + Multi-chain | Собственный L1 + Arbitrum | dYdX Chain | Arbitrum, Base | BNB Chain |
| Интерфейс и удобство | Хороший | Отличный | Профессиональный | Средний | Простой |
Когда выбирать именно GMX?
Выберите GMX, если для вас важны:
- Торговля большими объёмами без slippage (нулевой price impact).
- Получение реального дохода (real yield) от стейкинга GMX или предоставления ликвидности в GM/GLV-пулы.
- Высокий леверидж (до 100x) при полной децентрализации и on-chain исполнении.
- Комфортная работа на нескольких сетях одновременно (Arbitrum, Avalanche, Base и другие).
- Долгосрочная надёжность протокола с богатой историей и DAO-governance.
GMX особенно выгоден для:
- Средних и крупных трейдеров, которые не хотят, чтобы их ордера влияли на цену.
- Провайдеров ликвидности, которые ищут стабильный real yield.
- Пользователей, которые предпочитают peer-to-pool модель вместо order book.
Если вам нужна максимальная скорость, огромное количество пар и наибольший объём — Hyperliquid сейчас лидер. Для классического order book с профессиональными инструментами многие выбирают dYdX. Gains Network подойдёт любителям очень высокого левериджа и forex-пар, а PancakeSwap Perps — для retail-пользователей BNB Chain с низкими комиссиями.
GMX остаётся одним из лучших выборов для тех, кто ценит zero slippage, real yield и надёжность децентрализованной модели.
Актуальное состояние GMX в 2026 году
По состоянию на середину апреля 2026 года GMX продолжает уверенно удерживать позиции одного из лидеров сегмента perpetual DEX, хотя общий рынок стал значительно более конкурентным из-за появления Hyperliquid и dYdX v4. Протокол активно развивается в направлении multi-chain и улучшения пользовательского опыта.
Ключевые метрики протокола (по состоянию на 13 апреля 2026)
- Total Value Locked (TVL): $261,7 млн.
- Open Interest: $66–69 млн.
- 24h Perp Volume: около $2,8 млрд (с пиками до $3+ млрд в волатильные дни).
- Cumulative Perp Volume (с момента запуска): более $321 млрд.
GMX V2 полностью доминирует — TVL V1 составляет лишь $3,2 млн и продолжает снижаться.
Новые функции и roadmap 2026 года GMX активно выполняет план развития, утверждённый DAO:
- 30 марта 2026 — запуск на высокоскоростной сети MegaETH (block-time 10 мс) — уже 8-я сеть протокола.
- Апрель 2026 — завершение найма первого CEO для GMX Labs (переход от полностью анонимной команды к структурированной организации).
- Запланированные обновления V2.3: Gasless transactions, Cross-Margin Trading, дальнейшая оптимизация GLV-вольтов и расширение списка торговых пар.
- Продолжение multi-chain экспансии и интеграция с новыми L2/L3 решениями.
Перспективы развития GMX имеет все шансы сохранить статус «самого надёжного perpetual DEX с zero price impact». Главные драйверы роста в 2026–2027 годах:
- Увеличение капиталоэффективности благодаря GLV-вольтам и cross-margin.
- Buyback-механизм (27% комиссий идёт на выкуп GMX) — создаёт дополнительное дефляционное давление.
- Приход институциональных игроков благодаря полной децентрализации и прозрачности.
Главным вызовом остаётся конкуренция с Hyperliquid (который лидирует по объёму) и dYdX. Однако GMX продолжает выигрывать в сегменте пользователей, которые ценят real yield, нулевой slippage и долгосрочную надёжность протокола.
В целом, GMX в 2026 году выглядит стабильно, технологически продвинуто и финансово здорово — идеальный вариант для опытных трейдеров и провайдеров ликвидности, которые ищут баланс между доходностью и безопасностью.
Общая сравнительная таблица DEX
| Биржа | Год | Сеть | TVL | Объем 24h | Пользователи | Тип торговли | Комиссии | Награды | Лучше всего для |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Uniswap ★ | 2018 | Ethereum | ~$4.5 млрд | ~$1.2 млрд | 300k+ | Swap (AMM) | 0.05%–0.30% + gas | Airdrop (UNI), LP rewards | Крупнейший DEX и ликвидность |
| PancakeSwap | 2020 | BNB Chain | ~$1.8 млрд | ~$0.9 млрд | 250k+ | Swap + Farming | ~0.25% + gas | Farming, staking, airdrop | Низкие комиссии и фарминг |
| SushiSwap | 2020 | Multi-chain | ~$0.4 млрд | ~$0.15 млрд | 80k+ | Swap (AMM) | ~0.30% + gas | SUSHI rewards | Альтернатива Uniswap |
| Raydium | 2021 | Solana | ~$0.3 млрд | ~$0.2 млрд | 70k+ | Swap + AMM | ~0.25% | RAY rewards | Быстрый DEX на Solana |
| dYdX | 2017 | dYdX Chain | ~$0.6 млрд | ~$0.5 млрд | 50k+ | Perpetuals (DEX) | 0.01%–0.05% | Token rewards | Децентрализованные деривативы |
| GMX | 2021 | Arbitrum / Avalanche | ~$0.5 млрд | ~$0.25 млрд | 40k+ | Perpetuals | 0.02%–0.10% | GLP yield, rewards | Пассивный доход + трейдинг |
















